Así quedaron las posiciones de la cuarta eliminatoria del Mundial de Baloncesto FIBA Américas 2023

Se disputaron los encuentros  de la cuarta ventana ,correspondiente a la  Clasificatoria de las Américas a la Copa del Mundo de Baloncesto FIBA , a celebrarse en Japón, Filipinas e Indonesia en el mes de agosto de 2023.

Aquí los resultados de la fecha y la  tabla de posiciones:

RESULTADOS

Venezuela 76 vs 72 Rep. Dominicana.

Panamá 50  vs 106 Canadá.

Argentina 95 vs 77 Bahamas.

POSICIONES

PosEquipoPJPGPP+/-Puntos
1Canadá880+26616
2Venezuela871+13515
3Argentina862+7914
4Rep. Dominicana853+7813
5Panamá826-7310
6Bahamas826-10510

GRUPO F

RESULTADOS

Brasil 72 vs 82 México.

Colombia 77 vs 95 EE.UU.

Uruguay 78 vs 70 Puerto Rico.

POSICIONES

PosEquipoPJPGPP+/-Puntos
1Estados Unidos871+11815
2Brasil853+10913
3México853+613
4Uruguay853-1613
5Puerto Rico844-1212
6Colombia835-8811

La quinta ventana de la clasificatoria americana se disputará en el mes de noviembre póximo,con los siguientes encuentros:

GRUPO E

Canadá vs Venezuela.

Rep. Dominicana. vs Argentina.

Bahamas vs Panamá.

GRUPO F

 EE.UU. vs Brasil .

México vs Uruguay. Puerto Rico vs Colombia

*Recordemos que se juegan un total de seis ventanas de dos fechas cada una,dónde las selecciones jugarán  de local y de visitante.

Son siete cupos en total, clasificando  los mejores tres equipos de cada grupo más el cuarto mejor equipo entre ambas series.

Escrito por: Fabricio González

Los artículos del diario La Humanidad son expresamente responsabilidad del o los periodistas que los escriben.

Spread the love

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

RSS
Follow by Email
Facebook
Twitter